PostHeaderIcon FireFox4 в портах

Не прошло и трех дней с момента релиза Firefox4, как он появился в портах. Оперативность радует, теперь новая версия доступна и пользвателям FreeBSD.
надо иметь в виду, что теперь при использовании portmaster или portupgrade применительно к порту www/firefox мы получим замену третьей версии браузера на четвертую. Так что если желания проводить подобное обновление нет, то следует выполнить следующие команды:

[cc lang=»bash»] # portupgrade -o www/firefox36 www/firefox
# portupgrade -o www/firefox36-i18n www/firefox-i18n (если установлено)
[/cc]

или

[cc lang=»bash»] # portmaster -o www/firefox36 www/firefox
# portmaster -o www/firefox36-i18n www/firefox-i18n (если установлено)[/cc]

При сборке четвертой версии не рекомендуется использовать OPTIMIZED_CFLAGS на машинах, имеющих менее 2 гигабайт оперативной памяти, иначе возникнет ситуация переполнения памяти. Перед первым запуском рекомендуется проверить свои дополнения на совместимость с четвертой версией браузера и удалить несовместимые, а также сделать резервную копию директории ~/.mozilla.
Скрипт запуска переименован с firefox3 на firefox.
Ну а так — все просто:

[cc lang=»bash»]$ sudo portmaster -d www/firefox[/cc]

upd: Firefox третьих версий при закрытии нескольких вкладок предлагал на выбор «сохранить и выйти«, «выйти» и «отмена«. В четвертой версии вариант «Сохранить и выйти» по умолчанию отсутствует. Чтобы вернуть его на место, в адресной строке браузера надо ввести about:config и нажать enter. Найти в появившемся окне параметр browser.showQuitWarning и сменить его значение на true.

2 комментария на “FireFox4 в портах”

Оставить комментарий

PR-CY.ru